COMMYNES, Philippe de

Etienne Groulleau
1560
€300 - €400

In-16°, [15], 464 ff, marque de l'imprimeur en bois sur la page de titre (une tige de chardons, à la devise : patere aut abstine, nul ne s'y frotte), annotations marginales de l'époque. Petit coin déchiré du dernier feuillet. Rel. du 18me siècle en demi-veau, coins usés

Ref. Brunet II, 192 ; Bibl. Belg. C 173 ""Cette édition est la dernière réimpression, avec celle de 1663 copiée sur celle-ci, sans aucun changement, de l'édition princeps de l'oeuvre de Commines, telle qu'elle fut publiée par Jean de Selve"" Très rare, seulement 3 ex. en USTC, manque à la BNF