COMMYNES, Philippe de

De rebus gestis Ludovici, cius nominis undecimi, Galliarum regis, et Caroli, Burgundiae ducis
Jacques du Puys (col. André Wechel)
1569
€260 - €340

In-16°, [16], 649, [25] pp, rousseurs, claires mouillures au début du vol. Ex libris ms. Fletcher. Vignette de Jésus et la Samaritaine à la dernière page. Reliure de l'époque en plein veau, estampé à froid, (restaurations), dos renouvelé

Traduction latine par Johannes Sleidanus. Cette édition contient les 2 parties de l'ouvrage, bien que le titre n'annonce que la première partie. Ref. Bibl. Belg. C 228 ; Brunet II, 192