COMMYNES, Philippe de

Les memoires sur les faits et gestes de Loys onziesme et de Charles huitiesme
Vincent Normant
1577
€300 - €500

In-16°, [3], 493, [15] ff, annotations ms. sur la feuille de garde. La lettre de Sleidan au duc de Sommerset commence au recto du f. 476. Quelques claires mouillures. Reliure en plein veau granité, coins et coiffes usés, dos à compartiments dorés, mors faibles

Ex libris Georges Massoulard. Edition de la plus grande rareté, manque à la BNF. Réimpression de l'édition de Paris, Cl. Micard, 1572. Seulement 3 ex. en USTC. Ref. Machiels C 560 ; Bibl. Belg. C 178