COMMYNES, Philippe de [FROISSART]

Tres Gallicarum Rerum scriptores nobilissimi: Philippus Cominaeus de Rebus gestis a Ludovico XI et Carolo VIII
Frankfurt/Main
Andreas Wechel
1578
€280 - €360

2 livres en 1 vol. in-folio, [8] 320 [28] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre et sur la dernière page. Belles initiales gravées. Travaux de vers passim. Traduction latine de Sleidan. Annotations manuscrites. Suivi de : Giovanni Pietro MAFFEI, Historiarum indicarum libri XVI. Selectarum. Cologne, in off. Birckmannica, 1589. In-folio, [4] 541 [2] [38] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Gal. de vers en fin du volume. Reliure de l'époque en plein veau sur ais de bois, décor estampé à froid, daté 1590, mors sup. faible, tranches bleues, coins et deux fermoirs de bronze

1) Ref. VD16 C 4637 ; Adams C2463 ; Bibl. Belg. S156 ""L'ouvrage de Commines occupe les lim. et les pp. 1-180, celui de Froissart, les pp. 181-261, celui de Cl. de Seissel, les pp. 262-300."" 2) Ref. VD16 ZV 10233 ; Adams M92. Provenance: ex libris héraldique Nordkirchen