COMMYNES, Philippe de

Les Memoires de messire Philippe de Commines, ... sur les principaux facits & gestes de Louis onziesme ... par Denis SAUVAGE
Thomas Périer (col. Claude Bruneval)
1580
€280 - €360

In-folio, [12], 341, [7] pp, belle marque d'imprimeur sur la page de titre : un cavalier, monté sur Pégase, terrasse un lion (marque imité de son père Charles Périer). Lettrines et bandeaux gravés. Egalement jauni. Rel. ancienne en plein veau marbré, double filet d'encadrement aux plats, dos à 6 nerfs, fleurons aux compartiments, manque de cuir à la coiffe inf., coins usés

Réimpression de la traduction de Denis SAUVAGE. Claude Bruneval fut l'imprimeur pour Thomas Perier, Michel Sonnius et Abel L'Angelier. Cf. Bibl. Belg. C 250 ; Brunet II, 191 ; Renouard 290