COMMYNES, Philippe de

Les mémoires de Messire Philippe de Commines ... sur les principaux faicts & gestes de Louis onziesme ... par Denis SAUVAGE
chez Gilles Gourbin, à l'enseigne de l'Espérance (col. Claude Bruneval)
1581
€500 - €700

In-folio, [12]-341-[6] pp, belle marque d'imprimeur sur la page de titre (à la devise : Intus Spes sola remansit) (Ref. Renouard-1926, n° 0378) Initiales et bandeaux gravés. Egalement jauni, quelques rousseurs. Ref. Adams C 2460. Cette édition des Mémoires est d'une grande rareté, manque à Bibl. Belg., seulement 4 ex. en USTC Relié après : Nicolas VIGNIER. Sommaire de l'histoire des françois. Paris, (Henri Thierry) chez Sébastien Nivelle, aux cycognes, 1579. In-folio, [24]-421-[15] pp, grande marque d'imprimeur sur la page de titre. Cette célèbre marque représente deux cigognes en vol, ailes éployées, face à face, l'une nourrissant l'autre en introduisant son bec dans celui de son vis-à-vis. Deux petites parties de la page de titre coupées et restaurées. Jolies initiales. Rousseurs, pet. gal. de vers marg. Reliure frottée en demi-veau, coins usés, plats roses

Ref. Adams V 759