COMMYNES, Philippe de

Historiae Philippi cominaei, equitis avrati, continentes res, quae olim inter Ludovicum XI. Galliae regem, Carolum Burgundiae ducem ... postea a Joanne sleidano Latinitate donatae
Basel
Sebastian Henricpetri
-1599
€120 - €180

In-8°, [8], 386, [22] pp, version latine par Johannes Sleidanus. Marque d'imprimeur sur la dernière page. Rousseurs. Reliure postérieure en plein vélin

Ref. VD16 C 4640 ; Bibl. Belg. C 223 : Avec dédicace à Jean-Rod. Huber, bourgmestre de la ville de Bâle par Ulr Frölich, une pièce de vers latin : De Burgundiae superioris laudibus. C'est une édition de la première partie des Mémoires, revue et corrigée par Ulric Frölich, poète latin et notaire à Bâle en Suisse