COMMYNES, Philippe de

Les Memoires de Messire Philippe de Commines (...) sur les principaux faicts & gestes de Loys XI. & Charles VIII. son fils, Rois de France (...). Le tout reueue & corrige sur l'edition de Denis Sauvage
[Genève]
Jaques Chouët
1603
€180 - €240

In-12°, [27] 881 [26] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Condition : rousseurs, déchir. dans une feuille de l'introduction. Reliure de l'époque en plein vélin, titre en encre sur le dos

Réimpression de l'édition publiée par le même libraire en 1596. Selon l'édition de Denis Sauvage. Dans l'introduction des extraits des ouvrages de Michel de Montaigne et de Juste Lipse recommandent l'ouvrage. Provenance ms : ""Johan de Hinoiosa, a Leiden ... le dernier jour d'April An. 1617"". Ref. Bibl. Belg. C-187