COMMYNES, Philippe de

Las memorias de Felipe de Comines
Amberes
Juan Meursio
1643
€180 - €260

2 parties en 1 vol. in-folio, [28], 429, [29] ; [12], 477, [32] pp, très beau titre gravé, représentant un portique orné de devises, d'armoiries et de figures emblématiques. Marque d'imprimeur en bois sur la seconde page de titre. Reliure de de l'époque en plein vélin, nom de l'auteur en encre sur le dos

Version espagnole par Juan VITRIAN. Ref. Brunet II, 192 ; Peeters-Fontainas 266 ; Palau 58239 ; Bibl. Belg. C 215 : ""Traduction faite, pour la première partie, sur le texte original de Jean de Selve, et pour la deuxième partie, sur celui de la première édition française. Elle est très estimée à cause des nombreuses annotations ajoutées par le traducteur