COMMYNES, Philippe de [GODEFROY]

Les Mémoires de Messire Philippe de Comines ... contenans l'Histoire des Roys Louis XI. & Charles VIII. ... Augmentez de plusieurs Traictez, Contracts ... par Denys GODEFROY
de l'imprimerie royale (Sébast. Cramoisy)
1649
€200 - €300

In-folio (36,7 x 24,5 cm), [LVI]-572-[XII] pp, ornée d'une vignette de titre et de jolis bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés sur cuivre. Avec deux tableaux généalogiques. Très peu de feuilles jaunies, sinon un exemplaire très frais. Reliure de l'époque en plein veau, coins et coiffes usés, tranches mouchetées, dos à 6 nerfs à compartiments dorés, éraflures sur les plats, gardes marbrées

Provenance : ex libris ms. du comte H. de Viel-Castel. Première édition de Denys Godefroy. Réf. Brunet, II, 191 ; Bibl. Belg. C 198 ""Bien que le texte de cette édition ne soit point supérieur à celui de Denis Sauvage, elle a le mérite de contenir une quantité de documents très intéressants et publiés pour la première fois