COMMYNES, Philippe de [GODEFROY]

Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, où l'on trouve l'histoire des rois de France Louis XI et Charles VIII, depuis l'an 1464 iusques en 1498. Nouvelle édition, revue... avec un recueil de traités, lettres, contrats et instructions
Londres, se trouve à Paris
Rollin, Fils
1747
€240 - €360

4 vol. in-4°, [4]-cxviii-632, [4]-x-660, [4]-xix-[1]-650, [4]-viii-432-215 pp, ill. d'un frontispice allégorique par Duflos d'après Picart, de 4 portraits hors-texte, de 5 bandeaux et de deux planches généalogiques dépliantes. Quelques rousseurs, galerie de vers dans la marge inf. du 2ième et 3ième vol. Reliures de l'époque en plein veau, mors frottés, coiffes et coins usés, tranches rouges, gardes marbrées, reliures frottées, l'intérieur est en bon état

Réf. Brunet II, 191; Bibl. Belg. C 203