COMMYNES, Philippe de] BUCHON, Jean Alexandre C. (éd.)

Choix de chroniques et mémoires sur l'histoire de France. Avec notes biographiques
Desrez
1836- 1842- 1855
€50 - €90

3 vol. in-8°, Philippe de Commines, Guillaume de Villeneuve, Olivier de La Marche, Georges Chastellain, J. Bouchet. Texte en deux colonnes. Premier vol. en demi-chagrin, second volume en demi-toile, troisième volume en cartonnage. Joint : Mémoires de Philippe de Commynes. Nouvelle édition d'après un manuscrit inédit et complet ayant appartenu à Anne de Polignac, comtesse de La Rochefoucauld, par B. de MANDROT. Paris, Picard et fils, 1901-1903. 2 vol. in-8°, broché. + Lettres et négociations de Philippe de Commines par M. le baron Kervyn de Lettenhove. Bruxelles, Devaux et cie, 1867-1874. 3 vol. in-8°, broché, pages non rognées. Ensemble : 8 volumes