COMMYNES, Philippe de

Mémoires de Philippe de Commynes. Nouvelle édition, revue sur les Manuscrits de la Bibliothèque Royale ... avec annotations et éclaircissements par Mlle Dupont
Jules Renouard
1840-1847
€60 - €100

3 vol. in-8°, belles reliures en demi-chagrin vert, supra libros doré sur chaque plat (Prix de la Société de l'Histoire de France), dentelle intérieure, tranches dorées, dos dorés

Réf. Bibl. Belg. C204 : ""L'édition de Mlle Dupont est épuisée depuis longtemps, et les exemplaires qui se présentent dans les ventes montent à un prix très élevé"" ""Le texte est supérieur à celui de toutes les éditions antérieures