[COMMYNES, Philippe de] R. CHANTELEUZE (éd.)

Mémoires de Philippe de Commynes. Nouvelle édition revue sur un manuscrit ayant appartenu à Diane de Poitiers
Firmin-Didot
1881
€70 - €100

In-4°, xvi, 789 pp, ill. d'après les monuments originaux de 4 chromolithographies et de nombreuses gravures sur bois. Belle reliure en 3/4 chagrin rouge, dos orné de caissons dorés blasonnés, tête dorée. Ref. Bibl. Belg. C 206. Joint : Antonin DEBIBOUR. Collection des classiques populaires. Les chroniqueurs, deuxième série : Froissart - COMMINES. Paris, Lecène et Oudin, 1890. In-8°, 236 pp, ill. Rel. en demi-chagrin, livre de prix du Lycée Fénelon (supra-libros doré) (ensemble : 2 vol.)