[COMMYNES, Philippe de] CALMETTE, Joseph (éd.)

Philippe de Commynes, mémoires, édités par Joseph Calmette avec la collaboration du chanoine G. Durville
Honoré Champion
1924-1925
€50 - €70

3 vol. in-8°, publié dans la série : Les classiques de l'Histoire de France au Moyen Age. Reliures de l'éditeur en pleine toile, supra libros doré sur les plats. Joint : idem. Deuxième tirage, publié par ""Les Belles Lettres"" en 1964. Broché. + Commynes par Gustave Charlier (1945), avec un envoi autographe de l'auteur. + Penguin edition (1972) (ensemble : 8 volumes)