DIEGERICK, I.L.A.

Inventaire des chartes et documents appartenant aux archives de la Ville d'Ypres
Bruges
Vandecasteele-Werbrouck
1853-1868
€140 - €220

7 tomes en 3 vol. in-8°, 312, 312, 316, 322, 312, 327, 312 pp, rel. en pleine toile bleue. Joint : id - Documents du xvie siècle, faisant suite à l'inventaire des chartes. Bruges, 1874/77. 4 tomes en 2 vol. in-8°, pleine toile bleue uniforme (5)

Important pour les troubles religieux aux 16e siècle.