HAER, Floris van der

Les Chastelains de Lille. Leur ancien estat, office & famille. Ensemble l'estat des anciens Comtés de la République & Empire Romain, des Goths, Lombards, Bourguignons, François & au règne d'iceux des Forestiers & Comtes anciens de Flandre
Lille
Christofle Beys
1611
€240 - €300

2 livres en 1 vol. pet. in-4° à pagination continue, [4] + 299 + [1] pp., marque d'imprimeur sur la p. de titre, ill. de 2 figures dans le texte et contient 6 tableaux dépliants, qqs faibles rouss., qqs pages jaunies, gal. de vers marginale. Manquent les pp. 241-248. Plein vélin souple de l'époque, (rel. salie), liens de fermeture

É.O. de cet ouvrage consacré à la noblesse du Nord et à la ville de Lille. L'auteur (1547-1634) examine dans le premier livre ce qu'étaient les comtes chez les Romains et les anciens châtelains de Lille devenus comte des Flandres. Le second Livre contient l'histoire particulière de ces châtelains dans les trois maisons de Lille, de Luxembourg et de Bourbon. Cet ouvrage est le premier livre imprimé à Lille (cfr. Brunet V, 1071) Ref. Saffroy 22283