LE ROY, Jacques

Le grand theatre profane du duche de Brabant
La Haye
C. Van Lom
1730
€700 - €900

2 parties en 1 vol., in-folio, [4], 64, [4], 151, 1 (bl.) pp et 193 gravures h.t., la plupart tirés 3 par 3, formant une belle iconographie des châteaux du Brabant, sans carte du Brabant. Reliure de l'époque en plein veau, éraflures sur les plats, dos à 8 nerfs, compartiments dorés, coiffes usées, gardes marbrées

La 1ère partie est une réimpression d'une partie des ""Castella et praetoria"" de 1699 ou de ""Brabantia illustrata"" de 1705, avec qqs augmentations et la plupart des planches en copie ou en réemploi; la 2e partie, avec titre spécial et non illustrée, est une traduction d'une grande partie de la ""Topographia historica Gallo-Brabantiae"" de Le Roy, parue en 1692. Ref. Bibl. Belgica III 854-857 L-110.