LOCRIUS, Ferry

Chronicon Belgicum ab anno CCLVIII. ad Annum usque M.D.C. continuo perductum. Tomi tres
Atrebati (Arras)
Guilielmi Riverii
1616
€200 - €300

3 parties en 1 vol. in-4° à pagination continue, [16] + 696 + [24] pp. Vignette de titre (le bon pasteur) sur chaque page de titre. Cachet de bibl. sur la page de titre, (double vendu). Belles initiales. Reliure ancienne en plein vélin, traces de liens de fermeture

Ex libris ms. sur la page de titre, ex libris héraldique Anatole de Norguet. Édition originale. Chroniques commençant en 258 jusqu'en 1599. Réf. Labarre (Arras) 124 ; Brunet III, 1140 : 'Ces chroniques Artésiennes et Flamand de Ferreol de Locre sont estimées à cause des renseignements curieux qu'on y trouve'