MALBRANCQ, Jacques

De Morinis et Morinorum rebus, sylvis, paludibus, oppidis, regia comitum prosapia ac territoriis
Tornaci Nerviorum [Tournai]
Ex officina Adriani Quinque
1639, 1647 et 1654
€600 - €900

3 vols. in-4°, [80] + 798 + [38], [72] + 925 + [35], [80] + 738 + [20] pp. Contient 24 planches h.-t. dont 2 cartes dépliantes, des armoiries, des gravures de saints, des plans et 14 tableaux généalogiques. Le troisième volume en partie jauni, quelques pâles mouillures. Reliures de l'époque très usées, tranches jaspées

Jacques Malbrancq (1579-1653), jésuite et historien. ""Il est très difficile de trouver les 3 vol. réunis, parce que le 3e est très rare"" Réf. Brunet III, 1332. Pas dans BB. Réf. Desmazières, Bibl. Tournaisienne n°136. Ex libris héraldique (Denis François Secousse), ex libris ms. sur le faux-titre et sur la page de titre