[POUTRAIN, Joseph-Alexis]

Histoire de la ville et cité de Tournay, capitale des Nerviens, et premier siège de la monarchie françoise, contenant le récit de ses événements les plus mémorables ... jusqu'à l'année 1749. Avec figures
La Haye
Moetjens [Tournai, Nicolas Jovenau]
1750
€300 - €450

2 vol. in-4°, [18], 423,[2]; 425/803, [5], 50, [10] pp, complet d'une grande vue dépl. de Tournai (mal repliée, pet. déf. aux intersections) et de 6 pl. dans let t.I et 2 pl. dépl. dans le t. II., lég. bruni et souill., qqs défauts marg., min. gal. de vers marg. in fine du t1, sans garde volante sup. du T1, veau de l'époque (un peu frotté, qqs lég. griffes, coins émoussés), dos orn. à 5 nerfs

Ed. orig. et unique rare, sortie des presses tournaisiennes de Joveneau et non impr. à La Haye comme mentionné par le juriste et historien belge Poutrain. Ref.: Conlon 50:841; de la Court p. 478 et Desmazières, Bibl. tournaisienne n° 869. Ex libris Jean Anrijs à Escanaffle et 1791