DUMONT, G.M.

Details des plus interessantes parties d'architecture de la basilique de Saint-Pierre de Rome, leves et dessines sur le lieu... Divers morceaux d'architecture
l'auteur
1763
€600 - €900

2 vol. gr. in-folio, titre, 2 pp, 65 gravures; 5 titres gravés, 135 gravures sur 99 pages, plein veau d'époque et demi veau d'époque. (usé). Ex-libris grav. d'époque + cachet en cire sur la page de titre

Edition originale très rare. (230 gravures pour l'ouvrage compl.). Ref. BAL, I, 937; Katalog Berlin, 2416; Millard, I, 66