[HÉBRARD, Pierre)

Caminologie, ou traité des cheminées, contenant des observations sur les différentes causes qui font fumer les cheminées, avec des moyens pour corriger ce défaut
Dijon
F. Desventes
1756
€120 - €180

In-8°, (4), XLIV, 187, (17) pp, ill. d'un frontispice et de 28 figures sur 20 planches dépl. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, coiffes et coins usés, gardes marbrées

Ref. Brunet VI, 9838; Kat. Orn. Berl. 3841; Cicognara 890. Ex libris héraldique. Intéressant traité dans lequel l'auteur examine des différents modes de construction de cheminées de l'Antiquité au XVIIIe siècle