BAUD, Marcelle

Les dessins ébauchés de la nécropole thébaine (au temps du Nouvel Empire).
Caire
Institut Français d'Archéologie Orientale
1935
€120 - €180

In-4° (35 x 27 cm), [4], vii, 26, 2 pp, 121 figures dans le texte, 33 planches hors-texte en coul. et n/b (peinture et décoration murales antiques à Thèbes). Reliure en demi maroquin rouge, couv. d'éd. conservées

Edition originale. Marcelle Baud (1890-1987) était la première femme à collaborer avec l'Institut français d'archéologie orientale