BAUGEAN, Jean-Jerôme

Collection de Toutes les Espèces de Batimens de Guerre et de Batimens Marchands, qui naviguent sur l'Océan et dans la Mediterranee...,
chez l'auteur / chez Bance aîné
1812-1814
€240 - €300

3 (sur 6) livraisons in-4° oblong, série de 32 (sur 72) planches. Troisième livraison : 12 planches num. 25-36 ; quatrième livraison : 12 planches num. 37-48 ; sixième livraison : 15 pp de texte (explication des planches), 8 planches, num. 61-64, 68, 70-72. Mouillures (marginales).