BLANCHARD, Pierre

Le voyageur de la jeunesse dans les quatre parties du monde
Leprieur
1806
€160 - €200

6 vol. in-12°, ill. de 63 (sur 64) planches hors texte, représentant les principaux peuples dans leur costume. Rel. de l'époque en plein veau, dos lisses dorés. Joint : Prudence Guillaume de ROUJOUX. Le monde en estampes ou géographie des cinq parties du monde, ouvrage consacré à l'instruction et à l'amusement de la jeunesse. Paris, Nepveu, 1828. In-8° oblong, (4), 390 pp, ill. de 12 cartes gravées et de 80 planches. Cartonnage illustré

Ref. Gumuchian 768 / 4990