LEVAILLANT, François

Premier voyage de F. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique - Second voyage pendant les années 1783, 1784 et 1785
Didot le jeune, chez Desray
1803 - 1819
€300 - €500

5 vol. in-8°, vol. 1-2: le premier voyage, illustré de 20 figures en taille-douce, vol. 3-4-5: le second voyage, illustré de 22 figures en taille-douce. Manque la carte dépliante. Reliures de l'époque en plein veau, encadrement doré autour des plats, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches dorées, mors frottés, quelques griffes sur les plats

Nouvelle édition, augmentée d'un chapitre et de 8 planches, réunissant les deux voyages que François Le Vaillant (1753-1824) fit en Afrique entre 1780 et 1785. Il existe des éditions avec les planches reliées dans le texte, comme celle-ci, mais aussi des éditions dont les planches sont rassemblées dans un volume d'atlas. Ref. Howgego L98