[BIBLIA LATINA]

Biblia ...una cum concordantiis ... cum vera nominum Hebraicorum interpretatione : Pars quarta + pars quinta
[Paris]
impensis Wolfgang Hopyl
1510
€300 - €400

2 parties en 1 vol. in-8°, ff. 489-859, [1 bl.], [56] ff, 40 règles par page, orné d'initiales criblées et de deux bois sur pleine page. Galerie de vers, mouillures. Reliure en plein veau sur ais de bois, entièrement restaurée, mais avec récupération de décor estampé à froid sur le plat supérieur

Contenu : les livres prophétiques, les Maccabées et le Nouveau Testament. Ref. Renouard, ICP, I, 1510, 28. Wolfgang Hopyl était originaire de La Haye ou de ses environs, mais son adresse est à Paris, Rue Saint-Jacques (près l'église Saint-Benoît)