BOURGET, Paul

Autograph letter, signed, to Emile Zola (?)
21 October [1897-1900?]
€50 - €70

Lettre autographe signée (c. 15,5 x 9,8 cm), 1 p. Bordure noire. En bonne condition

Paul Bourget (1852-1935), écrivain français connut Zola dès l'année 1877. Tandis que Zola se fait le champion d’Alfred Dreyfus, Bourget, lui, gagne les rangs des anti-dreyfusards, ce que Zola ne lui pardonne pas. (Ref. Marie-Ange Voisin-Fougère, 'Émile Zola et Paul Bourget: une amitié littéraire', in: Champ littéraire. Fin de siècle autour de Zola, Béatrice Laville (dir.), Pessac 2019, p. 177-191)