[CHRISTYN, Jean-Baptiste]

Histoire generale des Pais-Bas, contenant la description des XVII. provinces. Édition nouvelle divisée en IV volumes, et augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes, et des evenemens les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXLIII
Bruxelle
la Veuve Foppens
1743
€280 - €360

4 vol. in-8°, ensemble plus que 1500 pp., ill. de 4 frontispices, 1 carte générale et 139 planches (dépliantes) figurant des plans de villes, églises, abbayes et monuments. Quelques déchir. (réparées). Rel. en plein veau de l'époque, coins émoussés, tranches marbrées, gardes marbrées

éd. orig.: Foppens, 1697 sous le titre ""Délices des Pays-Bas"". Réf. Brunet VI, 24951