[M.D.B.]

Histoire secrete et anecdotique de l'insurrection Belgique, ou Vander-Noot
Vryheid et de Waarheid
1790
€80 - €140

In-8°, 238 pp, portrait Vander Noot + 7 gravures h.t. Demi veau d'époque

M.B.D. = Alexandre Louis Bertrand Robineau de Beaunoir. Exemplaire complet des 8 très rares planches gravées au trait qui ne figurent pas dans toutes les éditions. Le quatrième acte est suivi de ""Mémoires pour servir à l'histoire secrète de Jeanne de Bellem ditte la Pineau, maîtresse en titre de S.E. Henri Vandernoot agent plénipotentiaire des Provinces Belgiques"" (cfr. pp. 203-215). Cioranecsu 53549. Barbier II, 833. Quérard I, 870