MACHIAVELLI, Nicolas

Le Prince de Machiavel. Préface de Benito Mussolini
Helleu et Sergent
1929
€120 - €180

In-12°, XII-XXIII-300 pp, orné d'un frontispice (portrait de Machiavel). Un des 1270 exemplaires sur vélin teinté numérotés (n° 690 après 30 chine et 250 vergé de Rives). Broché, couverture de l'éditeur

Rare exemplaire de cette édition préfacée par Mussolini, ""reproduisant le texte d'une des premières translations françaises de Machiavel (J. Gohory, 1571) Arnould-Grémilly l'a révisée, redressant des erreurs & ajoutant quelques mots"". Cette préface de MUSSOLINI est la traduction de ""Preludio al Macchiavelli"" publié en 1924 dans le journal ""Gerarchia"" qu'il avait fondé