MORERI, Louis

Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane
Lyon
Jean Girin & Barhelemy Riviere
1681
€90 - €160

2 vol. gr. in-folio, Seconde édition, ornée d'un frontispice allégorique et d'un beau portrait de Moreri gravé par Edelinck. Mouillures au début du 1er vol. Reliures de l'époque en plein vélin, taches, coins abîmés, charnières brisées