SALLUSTIUS Crispus, Gaius

De Lucii Sergii Catilinae conjuratione, ac bello Jugurthino historiae
Lyon
Thibaud Payen
1540
€120 - €180

In-8°, [16], 268, [44] pp, marque de l'imprimeur en bois. Jolies initiales en bois. Publié en même temps chez Sébastien Gryphe à Lyon. Gal. de vers, quelques taches sur la page de titre. Reliure en plein veau, dos lisse doré, coins et bords usés, tranches rouges

Très rare, seulement 2 ex. en USTC