[GASTELIER de LA TOUR, Denis-François]

Dictionnaire héraldique suivi des ordres de chevaleries dans le Royaume & de l'Ordre de Malthe
Lacombe
1774
€160 - €300

In-12°, viii, 481, [3] pp, orné de deux planches. Rel. de l'époque en veau marbré, éraflures sur les plats, tranches rouges, gardes marbrées, coiffes usées. Joint : MÉNESTRIER, Claude-François. La nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçons par demandes et réponses. Lyon, chez les Frères Bruyset, 1723. In-12°, [8] + 298 + [29] pp. Illustré d'un frontispice, de nombreux bois dans le texte et de 32 planches de blasons gravées h.-t. Gal.de vers marg. Rel. de l'époque en veau granité, dos à compartiments dorés. (2)