LA BAUNE, Jacques de

Augustissimo Galliarum senatui panegyricus dictus in regio Ludovici Magni collegio Societatis Jesu. - Explication de l'appareil pour la harangue prononcée en l'honneur du Parlement de Paris
G. Martini
1685
€160 - €240

In-4°, [8], 112 pp, vignette sur le titre, qq rousseurs, plein veau d'époque (dos et coins refait)

Composée en latin par le jésuite Jacques de La Baune (1649-1726), professeur au collège Louis le Grand, cette apologie du Parlement de Paris est dédiée à son premier président, Nicolas Potier de Novion. La seconde partie, rédigée en français, est un véritable armorial des parlementaires, illustré de onze planches à pleine page de blasons d'après Pierre-Paul Sevin, l'auteur des vignettes, bandeaux et culs-de-lampe gravés au burin par Franz Ertinger et Jean Dolivar qui ornent l'ensemble de l'ouvrage. Saffroy, II, n°25110 ; Sommervogel, I, 1057