WIGNACOURT, Maximilian de

Discours sur l'estat des Pays Bas: auquel sont deduictes les causes de ses troubles, et calamitez, et leurs remedes
Arras
Guillaume de La Rivière
1593
€280 - €360

In-8°, [14]- 112 pp, marque d'imprimeur en bois sur le titre. Très belle reliure en maroquin rouge du 19me s., signée Thibaron, ornement central sur les plats, contre-plats entièrement en maroquin rouge, fleurons dorés sur les dos, tranches dorées sur marbrure, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, gardes marbrées

Maximiliaan de Wignacourt, Atrecht, ca. 1560 - Leuven, november 1620, Zuidnederlands dichter, hoveling en geschiedschrijver. Ref. Knuttel 898a