Back to Rare book shop catalog
42362

LANSKOY, André (1902-1976)

La Genèse
Les Bibliophiles de l'Union française
1966
€2.750,00

Gr. in-folio (61 x 48 cm), L'édition est composée du texte manuscrit dessiné sur pierre par Charles Sorlier et de 35 lithographies originales de Lanskoy. Tirage à 162 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches, dont cet ex. porte le n°42, pour Dr. Marcel Prouveur. Colophon signé par l'artiste. (quelques pet. défauts à la boîte, l'intérieur est en très bel état). En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte illustré de l'éditeur

Le plus beau et le plus important des livres illustrés par le peintre russe ANDRÉ LANSKOY. De la collection Lydie et Roland Rappaport