KELLER, Alfred

Le Décor par la Plante, l'ornement et la végétation
(impr. Lahure)
1904
€180 - €240

In-8°, 312 pp, orné de 685 croquis ou dessins. Étiquette de Camille Leich à Mons collé sur la page de titre. Jolie reliure en cuir repoussé, dans le style art nouveau, par Arthur Van der Linden, relieur à Mons, pour son épouse née Heylen. Tranches dorées sur marbrure

Réf. Dubois d'Enghien. La Reliure en Belgique au 19me s., p. 232