BENOIST, Elie

Mélanges de remarques critiques, historiques, philosophiques, théologiques sur les deux dissertations de M. Toland
Delf
Adrien Beman
1712
€100 - €140

In-8°, 90 -374-[2] pp, titre en rouge et noir. Rousseurs. Rel. de l'époque en demi-veau, dos sali, coins usés

"Edition originale de cette critique de Benoist (1640-1728), ardent défenseur de la foi protestante, sur ""L'homme sans superstition"" et ""Les origines judaiques"" de John Toland (1670-1722) qui, lui, cherche à détruire tous les mystères de la religion chrétienne et à la rendre plus rationnelle. Ex libris avocat Defuisseaux"