DEVILLERS, Léopold

La procession de Mons, notice historique
Mons
Impr. Masquillier et Lamir
1858
€120 - €180

In-8°, 50 pp, extrait des Annales du Cercle Archéologique de Mons. Exemplaire de l'auteur. Reliure en demi-maroquin, dos insolé. Dans la même reliure : Alphonse WAUTERS. Notice historique sur la ville de Vilvorde, son ancien chateau ... Bruxelles, Vanderauwera, 1853. 132 pp, ill. - Prof. LÉVY. Résumé du cours d'histoire de la peinture sur verre. Bruxelles, Vanderauwera, 1854. 14 pp - Edmond De BUSSCHER. Les ruines de l'Abbaye de Saint-Bavon à Gand. Gand, De Busscher, 1854. 55 pp, pl. lithogr. - Edmond De BUSSCHER. Peinture murale du XVme siècle à Gand. Bruxelles, Hayez, 1858. 67 pp, pl. lithogr. dépl. - Généalogie de la maison de Locquenghien. Anvers, Buschmann, 1857. 66 pp. Joint : L'Hôtel-de-ville de Mons. Gand, Hebbelynck, 1843. In-8°, relié avec d'autres pamphlets. Exemplaire de Louis Polain. Relié à la fin : Pétition des Liégeois, de Tournaisiens et des Montois ... pour faire aller leur langue. Convolute dans un cartonnage + Ignace CHARLÉ de TYBERCHAMPS. Notice descriptive et historique des principaux châteaux, grottes et mausolées de la Belgique. Bruxelles, Delemer, 1821. In-8°, 166 pp, ill. Broché, pages non rognées (ensemble : 3 vol.)