COLLIN DE PLANCY, Jacques Albin Simon

Dictionnaire critique des reliques et des images miraculeuses
Guien et Co
1821 - 1822
€80 - €140

3 vol. in-8°, LVIII-450, [4]-470 et [4]-415 pp, cart. d'époque avec et. en cuir

"Edition originale de ce dictionnaire rédigé alors que l'auteur (1794-1881) était encore sceptique (il se convertit plus tard au catholicisme). Cet ouvrage est précédé d'un essai historique sur le culte des reliques et des images, les guerres des Iconoclastes. A la fin se trouvent deux textes très rares, l'un de Jean Calvin, intitulé: Traité des reliques... et l'autre qui est une réponse à ce texte intitulé: Traité des saintes reliques par l'abbé de Cordomoy. Réf. Caillet, 2456 ; Bibl. Esoterica 802"