LACROIX, Augustin (éd.)

Chronique du Hainaut et de Mons
Mons
Em. Hoyois
1841
€400 - €500

Gr. in-4°, 14 pp, [28] ff, ouvrage entièrement imprimé sur le procédé de la carte porcelaine, feuilles de gardes et contre-plats inclus. La chronique imprimée en caractères gothiques, ornée de lettrines et de fleurons en couleurs. Reliure en plein maroquin rouge, décor estampé à froid et filets dorés sur les plats, dos richement doré, tranches dorées et ciselées. En parfait état, emboîtage original