BENOIST, René

Histoire de la vie, mort, passion et miracles des saincts... extraicte des escrits grecs de Simeon Metaphraste
Jamet & Pierre Mettayer
1605
€200 - €300

Folio, [24], [10], 568 ff, ill. d'une vignette de titre et de plus que 200 petits bois, ouvrage sur deux colonnes, plein parchemin d'époque (tr. d'us.)

Importante hagiographie dédiée à Henri IV donnant la vie des saints pour chaque jour de l'année, composée sur base des écrits de S. Métaphraste et autres auteurs antiques et catholiques. Enrichie des notices tirées des légendes des saints par René Benoist, célèbre curé de Saint-Eustache à Paris. Provenance: Ph. Gottignies (mention ms barrée), Luyckx (id), Brabander (id), Château de Corroy-le-Château, G. Bonne (cachet) According to USTC this is a ""lost book