E. Deman
1893
"Grand in-8° : [4]-xxviii-448-[2] pp. Demi chagrin brun à 5 nerfs (lég. fr.), couv. cons. Importante monographie constituant le deuxième catalogue raisonné de l’oeuvre gravé, augmenté p/r à l’originale de 1887 de diverses tables, d’un errata et de la liste numérotée des oeuvres décrites. Tirage à 200 ex. 1/190 sur vélin (n° 154). Notre ex. contient un front. et 4 grav. ht . Planches d’après Rops : couverture ""Rops à la marotte macabre"", frontispice ""oeuvres inutiles ou nuisibles"" et une eau-forte originale de Rops ""Ma tante Johanna"" (Rouir 794.2) et des fleurons et culs-de-lampe par L. Legrand d’après Rops. Réf. Rouir III: 698. - Fontainas & Van Balberghe 12. Joint, du même : L’oeuvre lithographié de F. Rops. Orné de sept reproductions de lithographies en taille douce. P., Conquet, 1891. Petit in-4°. Couv. d'éditeur. Édition originale peu courante. Tirage à 200 ex. 1/150 sur papier vélin (n° 93). Avec DEDICACE ms de Rops à 'Mon très cher ami Léon Demmartin ... 9.7.1891). Réf. Rouir III: 698."