Pellet et Floury
1905
In-4°, 4, 212, 2 (table des planches), 5 (cat. livres) pp, ill. de nombreux clichés in-texte ou à pleine page et de 25 gravures (qqs-unes avec serpentes imprimées, qqs-unes tirées en sanguine) : couv. imprimée en bleu et rouge au repérage par Bertrand ('Eritis similes Deo', Exsteens 866.3),- portrait de Rops à l'eau-forte par De Witte en frontispice,- 'Le doigt dans l'oeil' (Rouir 709.3/3 : hélio retouchée à la roulette, Exsteens 597, 2e planche, 2/2 : vernis mou),- 2 galvanos ('Ma grand'tante' et 'La dame au carcel'),- 2 eaux-fortes par Bertrand ('Le bout du sillon' et 'Le rémouleur'),- et 18 héliogravures (Rouir p. 698-699). In fine, liste de livres mais aussi de gravures en couleurs de Bertrand vendues par Floury. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON A LA FORME avec une double suite des planches sur Hollande ou chine et une épreuve en couleurs de la planche 'Eritis similes deo'. Demi-maroquin rouge à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné à nerfs, non rognée, t. dorée, couvertures et dos cons. (très lég. frot.)
Edition originale sur grand papier