CHAUMETON, François Pierre - TURPIN

Flore médicale + Essai d'une iconographie élémentaire et philosophique des végétaux
C.L.F. Panckoucke
1814-1820
Verkocht

7 tomes en 8 vol. in-8°. Ouvrage illustré de 425 planches h.-t., toutes imprimées en couleurs et peintes par Lambert Jeune d'après Ernestine Panckoucke et Pierre Jean François Turpin. Chaque planche illustre une plante en représentant les divers aspects anatomiques des feuilles, fleurs et fruits. Demi-veau d'époque

"Édition originale. François Pierre Chaumeton (1775-1819). L'ouvrage contient non seulement la flore médicale mais aussi d'autres plantes tels que des raisins, melons, bananes etc. Selon Brunet, la publication prit fin avec la 107e livraison en 1820 (Brunet I, 1826). Nissen BBI 349; Wellcome p. 332"