BARRÈS, Maurice

La Colline inspirée. Eaux-fortes par André Jacquemin. Préface de Jérôme et Jean Tharaud
Les Bibliophiles Franco-Suisses
1941
€700 - €900

Gr. in-4°, orné de 83 eaux-fortes (grandes vignettes en bandeaux, in texto ou culs-de-lampe et 20 lettrines historiées) d'André JACQUEMIN (1904-1992). Tirage à 120 ex. sur vélin de Lana filigrané au logo de la société et réservés aux sociétaires, cet ex. porte le n°44, imprimé pour M. Gaston Gradis. Enrichi de TROIS DESSINS ORIGINAUX à la mine de plomb de l'artiste, daté juillet 1970, dédié à Marianne et François Bertrand. (à part quelques piqures sur les pp. 195/198 en excellent état) Reliure en maroquin par Henningsen, Zurich, double filet sur les coupes, tête dorée, chemise, étui bordé

Réf. Carteret, Illustrés, IV, 59. Ex libris François Delachaux