[VERHAEREN]

Commémoration de Émile Verhaeren, 19 janvier 1920
société des Bibliophiles & Iconophiles de Belgique
1921
€160 - €240

Gr. in-4°, 56 pp, portrait du poète en frontispice, gravé par Lorob, 9 vignettes par Lorob. Tirage limité à 150 ex. dont 147 sur vélin d'Arches num. de 4 à 150, cet ex. étant le n°119. Reliure en 3/4 maroquin bleu, titre et fleurons dorés sur le dos, plats marbrés, gardes marbrées, tête dorée

Ref. Culot p. 105. Discours de Georges Rency, Jules Destrée, Henri de Régnier, Brand Whitlock, et un poème par Grégoir Le Roy