DE BRAEKELEER, Adriaen (1818-1904)

Chez le maréchal ferrant
€600 - €800

Huile sur panneau (32 x 28 cm), signée au milieu sur le balcon, cadre ancien

Ferdinand Norbert Adrien, connu sous le prénom d'« Adrien » de Braekeleer naît à Anvers en 1818. Neveu et élève de Ferdinand de Braekeleer, auprès duquel il a étudié la peinture et influencé par Henri Leys, il a exposé à de nombreux salons en Belgique dans la deuxième moitié du xixe siècle, à Anvers et à Gand notamment (en 1874). Provenance: collection privée belge -Vente Devos, Gand (28.4.1975)